Добавить в избранное
Недвижимость Крыма - сайт полностью посвящен вопросам правильных инвестиций.

Недвижимость Крым
  Лучшее предложение для Ваших инвестиций - недвижимость Крыма. На Investor.Crimea.Ua Вы найдете законодательные акты, аналитические материалы, статьи, предложения квартир, домов, участков, коммерческой недвижимости, гостиниц, дач, эллингов и других объектов недвижимости от агентств, застройщиков и частных лиц.

недвижимость крыма : объявления, статьи, фото : севастополь, симферополь, керчь, ялта, евпатория, судак, феодосия

Разделы

Новости

Объявления

Добавить объявление

Статьи :

* Доступное жилье (7)

* Риски (8)

* Ипотека (9)

* Кредит (10)

* Посредники (7)

* Аренда (7)

* Коммерческая (5)

* По Украине (7)

* В Крыму (6)

* Земля (6)

* Новострой (8)

* Покупка (9)

* Содержание (6)

* Разное (7)

Законы

Фотографии

Разрешение на перепланировку

  Сама процедура законного оформления перепланировки длительна и недешева. Однако, если вы не сделаете все легально, после можно очутиться в положении, когда вы перепланировали жилье, а на сегодняшний день не можете это жилье ни заложить, ни продать.

  Что нельзя и что разрешено

  Существуют «Правилами застройки г. Киева», в соответствии с которыми есть ряд запретов при проведении перепланировке, а именно, запрещено объединять балконы и лоджии с квартирами по средствам снесения сиен снаружи, запрещено ломать перекрытия, устраивать комнаты на месте санузлов и наоборот, переносить приборы отопления, монтировать антенны и кондиционеры на фасадах. Хоти добавить, что факты, наложения штрафов на жильцов за спутниковые антенны, неизвестны, но, со слов юридических лиц, которые берут в аренду офисы, у них случались с этим проблемы.

  Можно наблюдать, в Киеве наблюдается перестройка первых этажей. В данном случае тоже есть некоторые ограничения. На красной линии (непосредственно в центре Киева) нельзя строить ступеньки, крылечки и входы. За чертой красных линий это сделать можно, но обязательно должно быть согласование. Если по проекту перепланировки квартиры предусматривается изменения в фасаде дома, то данный проект необходимо согласовать в Главном управлении архитектуры и градостроительства, и с главным архитектором района и главврачом санэпидстанции.

  Чтобы выполнить перепланировку квартиры на легальных основаниях, нужно получить разрешение на разработку проекта райгосадминистрации. Потом, после того, как проект будет утвержден, одобрить проведение работ по строительству. Каждый отдельно взятый случай перепланировки обязательно рассматривается индивидуально на архитектурно-техническом совете в администрации данного района. После завершения ремонтных работ составляется акт введения данного помещения в эксплуатацию. И лишь после этого в ЖЭКе выдают новый техпаспорт, в котором указаны результаты перепланировки.

  А техпаспорт нужен для того, чтобы получить справку БТИ, в случае, если вы надумаете продавать, завещать, дарить либо просто вам понадобится взять под нее кредит. В случае, если БТИ обнаружит незаконную перепланировку, на вас будет наложен штраф.

  Заниматься разработкой проекта перепланировки может лишь архитектор с лицензией. В столице трудится немало компаний и архитекторов, которые предлагают весь спектр услуг по проведению перепланировки квартир, начиная от составления проекта, заканчивая его согласованием в необходимых инстанциях по доверенности. Они берут во внимание специфику самого объекта, что в последующем дает возможность избежать большого количества проблем, которые связаны с нарушением норм строительства и правил, сбоев отдельных конструкций и инженерных систем, требований противопожарной безопасности, снижения звукоизоляции и прочего.

  Если предусмотрено присоединение части площади общего назначения, необходимо предъявить письменное согласие всех соседей на вашем этаже. Согласие должно быть заверено ЖЭКом. Иначе, владельца могут заставить вернуть все как было, конечно же за его деньги. К тому же разрешить должны пожарная часть района и учреждения, на балансе которого стоит данное здание.

  Какие могут быть осложнения

  Государственная строительная инспекция призвана контролировать несанкционированные перепланировки в городе. В данной организации нам поведали, что столицу просто захлестнула волна перепланировок, которые выполняются с нарушением нормативов и в основе лежат низкокачественные проекты. О том, что нужно принимать какие-то меры, стало ясно после того, как обвалился дом на улице Большая Васильковская и иных чрезвычайных происшествиях.

  Сегодня в инспекции полно жалоб жильцов, соседи которых, перепланировав свое жилье, ухудшили их условия проживания. К примеру, в одном из домов перестала работать отопительная система. В итоге выяснилось, что в 65% квартир сами жильцы ее переделали, а в одной квартире были установлены 80 секций радиаторов, которые попросту забирали тепло у соседей. Еще в одной квартире был установлен насос, прокачивающий горячую воду. Большинство жителей перенесли радиаторы отопления на лоджии. Один из жильцов хотел снести несущую колонну в монолитно-каркасном доме на восьмом этаже, еще в одном случае, такую операцию сделали на пятом этаже 25-этажного дома, что снизило несущую способность дома на 50 тонн.

  Нужно все же отметить, что инспекция не в силах проследить за всеми, так как у нее небольшой штат сотрудников. Это может сделать организация, на балансе которой находится дом. Но жильцы, которые провели нелегальную перепланировку, все равно когда-то за это будут расплачиваться, к примеру, им понадобится заложить эту квартиру.

  В банках вопрос о займе под покупку перепланированной квартиры рассматривают индивидуально, и часто не в пользу клиента. Нельзя делать перепланировку и с квартирой, которая находится под ипотекой. Если квартира заложена, перепланировку в ней можно сделать лишь после согласования проекта с соответствующими инстанциями.



Investor.crimea.ua @ 2005-2011 | [email protected]
За помощь, мы благодарны сайтам: